Можно ли хранить копии документов сотрудников

Можно ли хранить копии документов сотрудников

Вопрос. Можно ли хранить копии документов в личных делах сотрудников? Ответ.  · Доброго дня! Кадровики помогите, пжл-та, разобраться с копиями документов в личном деле. На. сотрудников; Можно ли Можно ли хранить копии копии документов. Можно ли хранить копии данных сотрудников Можно ли хранить копии документов. Фискалы разъяснили, должен ли отель делать и хранить копии документов, подтверждающих.

Можно ли хранить копии документов сотрудников

Доброго дня! Кадровики помогите, пжл-та, разобраться с копиями документов в личном деле.

Состав личного дела

На просторах интернета прочитала, что за хранении копии паспорта в личном деле будут штрафовать, размер штрафа, Чтобы избежать штрафа, нужно хранить копии документов, только пока не достигли цели, для которой их снимали. Даже нельзя хранить справки о рождении ребенка, если уже выплатили пособие. У нас в личных делах хранятся все копии документов, справки,ТД, заявления, приказы. Вопрос: Правомерно ли в соответствии с Федеральным законом от Вместе с тем указанные документы содержат персональные данные работника, а действия работодателя по копированию документов работника и хранению копий этих документов подпадают под понятие "обработка персональных данных" ст.

Можно ли хранить копию паспорта работника в личном деле?

Таким образом, само по себе наличие у работодателя копий документов работников не нарушает законодательство, если работодателем соблюдаются требования законодательства, предъявляемые к сбору и хранению персональных данных работников.

Статья 86 ТК РФ предоставляет работодателю право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Можно ли хранить копии документов сотрудников

В соответствии с ч. Одним из таких случаев является получение от субъекта персональных данных согласия на их обработку п. Буквальное толкование данной нормы позволяет заключить, что в иных случаях получение согласия на обработку персональных данных не требуется.

Как подключить 2 ноутбука по юизби

В частности, п. Также согласно п. Согласно ч. По смыслу разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от Ограничение обработки персональных данных достижением конкретных, заранее определенных и законных целей и недопустимость обработки персональных данных, не совместимой с целями их сбора, является одним из принципов обработки персональных данных.

Не храните в отделе кадров копии паспортов и дипломов. За это компанию оштрафуют

Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки ч. Как показывает судебная практика, при хранении копий документов, предоставленных работниками при приеме на работу или в процессе их трудовой деятельности, высока вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов в связи с избыточностью обрабатываемых работодателем персональных данных работников.

Так, суды признают незаконным хранение работодателем копий документов работников, в частности копии паспорта, копии военного билета, копии свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельства о браке и иное, даже при наличии согласия работника на обработку его персональных данных смотрите, например, решения Арбитражного суда Ростовской области от Поскольку в вопросе Вами не представлена информация о заявленной работодателем цели обработки персональных данных, оценить правомерность хранения каждой из них с точки зрения соблюдения работодателем положений законодательства о защите персональных данных не представляется нам возможным.

Копия паспорта в личном деле работника

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру. Справки имеют другой срок хранения в отличие от личного дела, поэтому их не целесообразно помещать в ЛД при передаче их в архив предприятия.

Если ТД не хранятся в отдельных делах, то естестенно экземпляр работодателя хранится в ЛД и передаётся вместе с ним в архим предприятия, так как он ТД имеет один и тот же срок хранения: до года - 75 л.

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции

В ЛД могут храниться документы приказов, ТД, если их нет по каким либо причинам в оригине. Спасибо за ответ. Приказы в оригиналах конечно же все есть.

  • Как подключить 2 ноутбука по юизби
  • Раньше было такое, что в личном деле обязательно должны быть копии приказов. Уже не понимаю что должно быть в личном деле.

    Не лишнее личное

    Поняла одно, чем меньше, тем лучше. Ибо ведение личных дел обязательно только для гос- и мунслужащих. Вход Регистрация Забыли пароль? Главное меню.

    Можно ли хранить копии документов сотрудников

    Вы здесь. Василиса Иванова Василиса Иванова.

    Лопасти для аэролодки своими руками

    Архивист18 пишет:. Создать новую тему.

    Должен ли отель хранить копии документов своих гостей

    Новые темы форума. Порядок подачи документов на гос.

    Можно ли оформить дарственную на землю находящуюся в аренде

    Вахтовый метод для водителей. Зайти на форум Задать вопрос.